當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 納稅咨詢 > 常見問題

問:若當月應納稅額為零,當期可抵減加計抵減額能否結轉下期抵減?

發布日期:2019年07月02日 來源:本網站 作者:

  問:若當月應納稅額為零,當期可抵減加計抵減額能否結轉下期抵減?

  答:根據《財政部 國家稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七條規定,納稅人應按照現行規定計算一般計稅方法下的應納稅額(以下稱抵減前的應納稅額)后,區分以下情形加計抵減:

  1.抵減前的應納稅額等于零的,當期可抵減加計抵減額全部結轉下期抵減;

  2.抵減前的應納稅額大于零,且大于當期可抵減加計抵減額的,當期可抵減加計抵減額全額從抵減前的應納稅額中抵減;

  3.抵減前的應納稅額大于零,且小于或等于當期可抵減加計抵減額的,以當期可抵減加計抵減額抵減應納稅額至零。未抵減完的當期可抵減加計抵減額,結轉下期繼續抵減。




相關新聞

江苏快三跨度 500万足彩比分直播网 华鑫配资 贵阳小姐找上門服务 北京快乐赛车 美女sm捆绑男人 大赢家足球比赛比分直播 内蒙古十一选五就是 期货配资是怎么回事 竞彩500比分直播 上海十一选五开奖结 p2p理财平台哪家好 淡水桑拿一般做几次 澳洲幸运10稳赢技巧 胜分差 qvod 日韩a片 玩现金的麻将app